Ayer se llevó a cabo la Tercera Carrera Nos Mueve la Paz

Carrera rosa Colima | foto: El Comentario

Más de mil corredores participaron ayer en la Tercera Carrera nos Mueve la Paz, Full Color, quienes pintaron las calles de Colima y Villa de Álvarez,  organizada por el Centro Estatal de Prevención Social, en coordinación con el Instituto Colimense del Deporte, el Instituto de Fomento de Ferias y Exposiciones de Colima y la Asociación Proyecto Habitante.

Patricia Victorica, directora general del Centro Estatal de Prevención Social, destacó la numerosa participación de los colimenses por sumarse a estas acciones en donde se fomenta la paz y la cohesión social, que sobre todo abonan a la reconstrucción del tejido social.

Resaltó la importancia de que los ciudadanos se apropien de los espacios públicos para construir ciudadanía en entornos seguros y recreativos.

El invitado, orgullo colimense y ultramaratonista José Antonio Martínez, motivó a todas y todos los participantes al participar en esta carrera.

El banderazo de salida se dio en la Av. Felipe Sevilla del Río, cruce con Av. Constitución acompañado de destellos coloridos, en donde amigos, familias y conocidos promovieron una cultura de paz y sana convivencia a través del deporte durante 3, 5 y 10 kilómetros.

El recorrido siguió por Av. Tecnológico para los 3 kilómetros, los de 5 kilómetros siguieron hasta la calle Hidalgo, mientras que los de 10 kilómetros sumaron la ruta de la zona arqueológica del Parque Ecológico La Campana.

Durante este evento se instalaron módulos lúdicos y didácticos con temáticas de prevención de distintas instituciones municipales, estatales y federales.

La premiación fue otorgada por el Sistema Estatal de Seguridad Pública con una bolsa de 6 mil pesos en la carrera de 10 kilómetros, en donde en primer lugar de la rama varonil resultó ganador Roberto Carlos RaygozaCarrotero, el segundo José Antonio Trillo y el tercero Delfino Navor Celestino.

En esta misma categoría pero rama femenil resultó ganadora en primer lugar Daniela Lizbeth Guerrero, en segundo lugar Ma. Angélica Álvarez Martínez, y en tercero Frida Ávila Soto.

Para la categoría de 5 kilómetros en rama varonil resultó con el primer lugar Ulises Naranjo Fermín, en segundo Roberto Arias González,mientras que el tercer lugar fue para Jaime Usiel Andrade.

Y en rama femenil la ganadora del primer lugar fue Daniela Pérez Ruvalcaba, en segundo Andrea Fernanda Curiel Torres y en tercero Celin Laguna Reyes.

En la carrera de 3 kilómetros, el ganador fue para Juan David Orellan Gutiérrez, en segundo fue para Diego Antonio Orellan Gutiérrez y el tercero para José Tintor.

Mientras que en la rama femenil en primer lugar estuvo Carlota Yesenia Mejía Ramos, en segundo fue Gabriela Alejandra Topete Bustos y en tercer lugar Xochitl Itzel Rebollar.

Cabe destacar que se otorgaron paquetes con premios lúdicos, recreativos y didácticos para los ganadores de 3 y 5 kilómetros.